Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Édition 2009

Un vent de réussite souffle sur le gala de l'excellence et de l'engagement

Il me fait extrêmement plaisir en tant que directeur général du Cégep de La Pocatière de m'associer aux efforts de tous ceux et celles qui ont fait du gala 2009 un événement mémorable à plus d'un point de vue. L'équipe du Service des affaires étudiantes et communautaires a travaillé avec une ardeur stimulée par l'arrivée de vents nouveaux pour nous offrir un gala haut en couleur à la hauteur des efforts et de l'engagement de nos étudiant(e)s. Après une année bien remplie, ils méritent toute notre admiration.

Poursuivre des études supérieures en 2009 représente un défi du quotidien. Avec la pression sociale vers la réussite et un accès facile au marché du travail même pendant les études, nos étudiant(e)s relèvent constamment le défi d'obtenir un diplôme d'études collégiales selon leurs forces individuelles. Nous avons le devoir, parents, éducateurs, milieux socio-économiques et entreprises de les soutenir vers l'atteinte de leur but selon leurs propres aspirations et au meilleur de leurs talents.
 

Bravo!

Claude Harvey
Directeur général


 
  Volet 1

Club Lions de La Pocatière

Alex-Émilie Plourde Leblanc  (La Pocatière) 
Éducation spécialisée, 1re année

Syndicat des professionnelles et des professionnels du Cégep de La Pocatière

Caroline St-Pierre (L'Islet)
Éducation spécialisée, 3e année

Fondation Chanoine Fleury

Marie-Pier Simard (La Pocatière)
Excellent dossier scolaire et implication dans le milieu communautaire auprès des personnes en difficulté

Iris, clinique d'optométrie

Sandra Martin (Notre-Dame-du-Lac)
Soins infirmiers, 3e année

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent,
Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Marilyn Rozon  (Montréal)
Jessica Larouche
 (Saint-Joseph)
Meilleurs dossiers scolaires et professionnalisme en Soins infirmiers

Promutuel du Littoral

Ophélie Drevet (France)
Bioécologie, 1re année

Ville de La Pocatière

Marilyn Labrecque (La Pocatière)
Bioécologie, 3e année

Université du Québec à Rimouski

Alexandre Langlais-Bourrassa (Saint-Germain-de-Grantham)
Excellent dossier scolaire et être admis au programme de baccalauréat en biologie

  Volet 2

Enseignants du programme Informatique du Cégep de La Pocatière

Ludovic Hoarau (France)
Informatique, 1re année

Stéphane Payet(France)
Informatique, 2e année

Informatique IDC inc.

Charles Henri Léocadie (France)
Informatique, 3e année

Claude Béchard, Ministre et Député de Kamouraska-Témiscouata

Axel Saumier-Verret (Sainte-Brigitte-de-Laval)
Technologie physique, 1re année

EXFO

Tommy Rossignol (Rivière-du-Loup)
Bourse spéciale Technologie physique, 1re année 
 

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Philippe Rioux  (Saint-Roch-des-Aulnaies)
Mérite scolaire en Technologie physique, 3e année

Axion Technologies

Maxime Chouinard (La Pocatière)
Excellence du dossier scolaire en Technologie physique, 3e année

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de
La Pocatière

Dominique Dumas (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence du dossier scolaire en Techniques de comptabilité et de gestion, 1re année

Pascale Bourgault (Saint-Adalbert)
Excellence du dossier scolaire en Techniques de comptabilité et de gestion, 3e année

Raymond Chabot Grant Thornton

Catherine Caron (Saint-Onésime)
Excellence du dossier scolaire en Techniques de comptabilité et de gestion, 2e année

Rousseau Métal

Jean-Philippe Ouellet (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence du dossier scolaire en Techniques de comptabilité et de gestion, 3e année

Fondation des comptables agréés du Québec, en collaboration
avec le Regroupement des comptables agréés de l'Est-du-Québec

Pascale Bourgault (Saint-Adalbert)
Mérite scolaire en Techniques de comptabilité et de gestion,
3e année

  Volet 3

Enseignants d'Arts plastiques et Graphie 222 inc.

Maxie Milliard (Saint-Gabriel Lallemant)
Prix de la relève en Arts plastiques, 1re année

Député Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup, M. Paul Crête

Maxime Pelletier-Labelle (La Pocatière)
Prix du mérite artistique, 2e année

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Chantal Audet (Saint-Aubert)
Mérite scolaire en Arts plastiques, 2e année

Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Audrey Charland (Saint-Pamphile)
Excellence du dossier scolaire en Arts et lettres, profil Théâtre, 2e année

Département d'Arts et lettres, profil théâtre - Lauriers d'or

Audrey Charland (Saint-Pamphile)
Catherine Mathis (Saint-Sylvère)
Intégration des processus

Emanuel Robichaud (Sainte-Brigitte-de-Laval)
Aptitudes de créateur

Jessie Lepage (Saint-Eusèbe)
Savoir-être de l'apprenant

  Volet 4

Service de la formation continue

Marcel Rousseau (La Pocatière)
Technologie du génie industriel

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Guillaume Deschênes (Saint-Jean-Port-Joli)
Mérite scolaire en Sciences humaines, 1re année

Nathalie Adams et Josée Bélanger, notaires

Ariane Perron-Langlois (La Pocatière)
Excellence scolaire en Sciences humaines, 2e année

Fondation du Cégep de La Pocatière

Charlène St-Pierre (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence scolaire en Sciences de la nature

Groupe Dynaco

Rosalie Michaud (Pohénégamook)
Excellence du dossier scolaire en Santé animale, 3e année

Lab Research

Isabelle Langevin (Salaberry-de-Valleyfield)
Élève qui s'est illustrée dans le respect des animaux et de leur utilisation de façon éthique

Groupe vétérinaire Daubigny

Roxane D'Anjou (Lebel-sur-Quévillon)
Attitude professionnelle, éthique constante dans les cours de formation technique et résultats scolaires supérieurs

  Volet 5

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière

Parents aux études

Noémie Demers (La Pocatière) - Soins infirmiers
Nadia Deschênes Landry (Pohénégamook) - Éducation spécialisée
Gina Duval (Sainte-Perpétue) - Éducation spécialisée
Samuel Ouellet (Saint-Jean-Port-Joli) - Soins infirmiers
Cindy Régis (La Pocatière) - Éducation spécialisée

Association des musiciens et musiciennes

Félix-Antoine Lebel (La Pocatière) - Technologie physique
Personnalité musicale 2009

Service des affaires étudiantes et communautaires - Comité de l'année

Club ornithologique

Marie-Hélène Chabot
Maripier Arsenault
Ian-Éric Foisy,
Pierre Cantin
Caroline Durand
Chantal Larue 

Centre local de développement de L'Islet

Nancy Ouellet (Montmagny) - Bioécologie
Vie étudiante

Coopérative étudiante Critné

Marilyn Labrecque (La Pocatière) Bioécologie
Vie étudiante

Alimentation Lebel

Marilyn Labrecque (La Pocatière)
Personnalité culturelle

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

Nicolas Gagné (Lévis)
Football AA masculin

Sabrina L. Bernard (St-Pacôme)
Volleyball AA féminin

William Begue (France)
Soccer extérieur A mixte

Sacha Plante-Dubé (Saint-Jean-Port-Joli)
Cross country collégial 

Programme communautaire du Cégep de La Pocatière - Personnalité sportive 

Club de Cheerleading

Rose-Marie Beaulieu Geneviève Beaumont
Audrey Bégin Joanie Benoît
Vanessa Dionne Isabelle Dionne
Johanne Dubé Laurie Dubé
Kaïla Généreux Stéphanie Gingras
Marianne Lafleur Laurie Lévesque
Gabrielle Lavoie-Lévesque Sarah Michaud
Sarah Lizotte Rosalie Michaud
Laurence Morel Joanie Miville
Alexandre Proulx Marie-Eve Sirois
Kim Soucy-Charest Emilie Thériault
Roxane Therrien-Pelletier Mélissa Turcotte
Embouteillage Coca-Cola ltée

Sabrina L. Bernard (Saint-Pacôme)
Athlète féminine par excellence

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

William Begue (France)
Athlète masculin par excellence

  Volet 6
Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière



Jessica Larouche
(Saint-Joseph) - Soins infirmiers
Meilleur dossier scolaire, 1re année

Syndicat des enseignantes et enseignants du Cégep de La Pocatière

Catherine Mathis (Saint-Sylvère) - Arts et Lettres, profil théâtre
Excellent dossier scolaire en formation générale

Pierre Cantin (La Malbaie) - Bioécologie

Amélioration du dossier scolaire

Émilie Lavoie (Beauport) - Santé animale
Amélioration du dossier scolaire

Centre local de développement du Kamouraska

Renée Pelletier (Saint-Onésime) Éducation spécialisée
Valérie Miron (Sainte-Perpétue) Soins infirmiers

Relance de carrière

Fondation J. Armand Bombardier

Maxime Gagnon (Saint-Pamphile) - Sciences de la nature
Bourse d'études supérieures

Ariane Perron-Langlois (La Pocatière)
Sciences humaines
Bourse de leadership

La Tortue Bleue

Bourse de l'entrepreneuriat
Chantal Audet
Arianne Charest
Valérie Cyr
Myriam Déry
Élisabeth Dubé
Chloé Fortin
Laurie Girard
Jessie Goulet
Rosalyn Harrop
Alexandre Jolicoeur
Marie-Christine Labrecque
Maxie Milliard
André-Anne Paradis
Maxime Pelletier Labelle
Cloé Troie

  Volet 7

Comité « En éducation, La Pocatière en tête »

Marilyn Labrecque (La Pocatière)
Élève ambassadrice

Ce titre est décerné à l'élève qui s'est engagé autant dans le domaine scolaire que culturel et qui s'est distingué au-delà des murs du Cégep. Une bourse est également attribuée par le Comité «  En éducation, La Pocatière en tête  ».

  Volet 8

Médaille académique du Gouverneur général du Canada et bourse de la Fondation du Cégep de La Pocatière 

Ariane Perron-Langlois (La Pocatière)  
Sciences humaines

La médaille est décernée à l'élève qui, à la fin de ses études, obtient les meilleurs résultats de son institution. 

 

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés