Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


 

Édition 2010

Il me fait extrêmement plaisir en tant que directeur général du Cégep de La Pocatière de m'associer aux efforts de tous ceux et celles qui feront du gala de ce soir un événement de reconnaissance important dans la vie de notre institution et de ceux et celles qui seront reconnus. L'équipe du service des affaires étudiantes a travaillé avec ardeur pour vous offrir un gala à la hauteur des efforts et de l'engagement de nos étudiant(e)s. C'est pour eux ce soir que nous sommes tous là, encore aussi motivés après 40 ans. Après une année bien remplie, ils méritent toute notre admiration pour les efforts fournis. Poursuivre des études supérieures en 2010 représente un défi du quotidien. Avec la pression sociale vers la réussite et un accès facile au marché du travail même pendant les études, nos étudiant(e)s relèvent constamment le défi d'obtenir un diplôme d'études collégiales. Nous avons le devoir, parents, éducateurs, milieux socio-économiques et entreprises de les soutenir vers l'atteinte de leur but selon leurs propres aspirations et au meilleur de leurs talents.

Le gala de ce soir se veut le couronnement d'une année de travail et d'expériences de vie qui s'imprègnent souvent à jamais dans nos existences. Nous avons tous, j'en suis convaincu, un souvenir vivant de nos années de cégep qui sont déterminantes dans l'évolution des individus qui passent de l'adolescence à l'âge adulte.

Je tiens à féliciter tout d'abord tous les nominé(e)s et les lauréats de ce soir et à remercier chaleureusement tous nos commanditaires et partenaires.


Un coup de chapeau spécial au comité organisateur de ce gala. Bravo!

Claude Harvey
Directeur général

Club Lions de La Pocatière

Véronique Delisle (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionnels du Cégep de La Pocatière

Charles-Henri Chodek (France)
Excellence scolaire

Fondation Chanoine Fleury

Valérie Caron (Biencourt)
Excellence scolaire et implication dans son programme

Iris, clinique d'optométrie

Cindy Beaulieu (Saint-Pacôme)
Excellence scolaire

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Nathalie Soucy (La Pocatière)
Excellence scolaire et professionnalisme

Joanie Roussel-Ouellet (La Pocatière)
Excellence scolaire et professionnalisme

Promutuel du Littoral

Erik Jeghers (Québec)
Excellence scolaire

Ville de La Pocatière

Liva Checkmahomed (France)
Excellence scolaire

Université du Québec à Rimouski

Clément Besnard (France)
Excellent dossier scolaire et être admis au  programme de baccalauréat en biologie

Enseignants du programme d'informatique du Cégep de La Pocatière

Guillaume Beaulieu-Laplante (Saint-Germain)
Excellence scolaire

Joël Dubreuil (Montmagny)
Excellence scolaire

Informatique IDC Inc.

Jérémi Bélanger (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence scolaire

Claude Béchard  -  Ministre et député de Kamouraska-Témiscouata

Sébastien Belzile (Saint-Clément)
Excellence scolaire

EXFO

Tommy Rossignol (Rivière-du-Loup)
Excellence scolaire

Axion Technologies

Axel Saumier-Verret (Sainte-Brigitte-de-Laval)
Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Mathieu Bérubé (La Pocatière)
Excellence scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Valérie Lévesque (La Pocatière)
Excellence scolaire

Catherine Caron (Saint-Onésime)
Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Dominique Dumas (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence scolaire

Rousseau Métal

Jessy Saint-Onge-Lemieux (La Pocatière)
Excellence scolaire régionale en informatique ou Techniques de comptabilité et de gestion

Fondation des comptables agréés du Québec

Catherine Caron (Saint-Onésime)
Excellence scolaire

Dominique Dumas (Saint-Jean-Port-Joli)
Excellence scolaire

Fondation de l'ordre des comptables en management accrédités du Québec

Antoine De Cardaillac (La Pocatière)
Excellence scolaire

Katapulte Communication Marketing

Lucie Morneau Bourgault (Saint-Pamphile)
Prix de la relève

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Myriam Déry (Saint-Pacôme)
Excellence scolaire

Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Marie-Eve Caron (L'Islet)
Excellence  scolaire

Département d'Arts et Lettres, profil théâtre - Lauriers d'or

Laurie Desjardins-Dufresne (Québec)
Intégration des processus

Julie Bernier (Saint-Bruno)
Aptitudes de créateur

Jessica D'Anjou-Maltais (Ancienne-Lorette)
Leadership de l'apprenant

Service de la formation continue

Jessica Royer (Saint-Alexandre)
Excellence  scolaire

Sébastien Marquis (La Pocatière)
Excellence  scolaire

Johanne Séguin (Saint-Aubert)
Excellence  scolaire

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Catherine Boulet (Montmagny)
Excellence  scolaire

Nathalie Adams et Josée Bélanger, notaires

Lisa Hudon (La Pocatière)
Excellence  scolaire

Uniprix

Ariane Lebel (La Pocatière)
Excellence scolaire

Groupe Dynaco

Joanie Landry (Cabano)
Excellence  scolaire

Lab Research

Johannie Arguin (Saint-Lambert-de-Lauzon)
Respect des animaux et de leur utilisation de façon éthique

Groupe vétérinaire Daubigny

Valérie Brisson (Saint-Lambert-de-Lauzon)
Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière

Lydie Fontaine (France)
Parents aux études

Virginie Jean (La Pocatière)
Parents aux études

Alimentation Lebel inc.

Simon Bessette (Saint-Thomas)
Personnalité culturelle

Association des musiciens et musiciennes

Sophie Pelletier (Rivière-Ouelle)
Personnalité musicale

Coopérative étudiante Critné

Ariane Côté-Lavoie (Sainte-Foy)
Implication à la vie étudiante

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

Alexandre Dionne (Saint-Onésime)
Football AA masculin

Jessica Lambert (La Pocatière)
Volleyball AA féminin

Aymen Mahane (Casablanca)
Soccer extérieur A mixte

Sacha Plante-Dubé (Saint-Jean-Port-Joli)
Cross country collégial

Sacha Plante-Dubé (Saint-Jean-Port-Joli)
Athlète masculin par excellence

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Jessica Lambert (La Pocatière)
Athlète féminine par excellence

Embouteillage Coca-Cola ltée

Jonathan Frenette (Charny)
Personnalité sportive

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

L'Expressionniste 
 Aubert Caron-Guillemette (La Pocatière)Audrey-Jade Bhérer (St-Eugène)
 Chloé Pelletier Legros (Saint-Guy)Cynthia Dubé-Viau (Contrecoeur)
 Dany Dumont (Baie-Comeau)Daphnée Villeneuve (Iles de La
Madeleine)
 Jean Filion (Saint-Nicolas)Kevin Boula (France)
 Myriam Trottier, Paquet (Saint-Liboire)Sabrina Nadeau (Rimouski)
 Samuel St-Pierre (Sainte-Félicité)Simon Bessette (Saint-Thomas)
  

 Comité de l'année

SADC du Kamouraska

L'Expressionniste 
 Aubert Caron-Guillemette (La Pocatière)Audrey-Jade Bhérer (St-Eugène)
 Chloé Pelletier Legros (Saint-Guy)Cynthia Dubé-Viau (Contrecoeur)
 Dany Dumont (Baie-Comeau)Daphnée Villeneuve (Iles de La Madeleine)
 Jean Filion (Saint-Nicolas)Kevin Boula (France)
 Myriam Trottier, Paquet (Saint-Liboire)Sabrina Nadeau (Rimouski)
 Samuel St-Pierre (Sainte-Félicité)Simon Bessette (Saint-Thomas)
  

 Entrepreneuriat

SADC du Kamouraska

Projet 750 
 Christian Coutu (Québec)Miguel Barrette (Val d'Or)
 Tommy Rossignol (Rivière-du-Loup)

Entrepreneuriat

Les CLD de la Côte-du-Sud

Circuit 4 
 Alexandre Jolicoeur, (L'Islet)Éric Jean, (Lévis)

 

Entrepreunariat

Vélos en libre service
Amélie Levert Rossignol (L'Assomption)Ariane Côté-Lavoie (Sainte-Foy)
Catherine Petel-Langevin (Montréal)

Charlyn Girouard (La Pocatière)

 Simon Bessette (Saint-Thomas)

Entrepreneuriat

 

Fondation J. Armand Bombardier

 

La Grande conférence La Pocatière sans Frontières
Vicky Bilodeau Breton (Berthier-sur-Mer)Laurie Lévesque (Saint-Pacôme)

Entrepreneuriat

 

Safari Théâtre
Alex Lessard (Lac-Etchemin)Ariane Côté-Lavoie (Sainte-Foy)
Cassandra Bédard (Val-d'Or)Christine Rivest-Hénault (Ancienne-Lorette)
Gabriel Tessier (Saint-Hyacinthe)Heidie Joubert (Trois-Pistoles)
Jérôme Lévesque (Mont-Carmel)Jessica D'Anjou-Maltais (Ancienne-Lorette)
Julie Bernier (Saint-Bruno)Keven Bourgault (Saint-Pamphile)
Laurie Desjardins-Dufresne (Québec)Lucie M.-Constantinau (Québec)
Marie-Eve Caron (L'Islet)

Natasha Labrie (Terrebonne)

  Simon Bélanger (La Pocatière)

 Entrepreneuriat

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Raphaëlle Paradis (Saint-Pascal)
Mérite scolaire en 1re année

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Rébecca Bernier (Saint-Lambert)
Meilleure formation générale parmi les finissants

Audrey-Jade Bhérer (Saint-Eugène)
Excellence en français

Syndicat des enseignantes et enseignants du Cégep de La Pocatière

Jean-Claude Bourgault  (Saint-Jean-Port-Joli)
Amélioration du dossier scolaire

Carole-Line Bois (Saint-Pacôme)
Retour aux études

Vicky Bernard(Armagh)
Retour aux études

Fondation du Cégep de La Pocatière

Catherine Lavallée Chouinard(Boisbriand)
Bourse en environnement

Fondation J. Armand Bombardier

Steve Vissault (France)
Bourse de leadership

Stéphanie Boilard  (Saint-Georges)
Soutien aux stages d'études à l'étranger

Laurie Lévesque(Saint-Pacôme)
Soutien aux stages d'études à l'étranger

Marie-Eve Caron (L'Islet)
Soutien aux études supérieures

Comité "En Éducation, La Pocatière en tête"

Sophie Pelletier (Rivière-Ouelle)
Élève ambassadeur

Lieutenant-gouverneur du Québec

Caroline Durand (Québec)
Engagement, détermination et dépassement de soi

Simon Bessette (Saint-Thomas)
Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière

Catherine Caron (Saint-Onésime)
Médaille académique du Gouverneur général du Canada

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés