Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Édition 2011


Il me fait extrêmement plaisir en tant que directeur général du Cégep de La Pocatière de m'associer à cet événement annuel qu'est le gala de l'excellence et de l'engagement. L'équipe du Service des affaires étudiantes a travaillé avec ardeur pour vous offrir un gala à la hauteur des efforts et de l'engagement de nos étudiants(es). C'est pour eux ce soir que nous sommes tous là, parents, amis et membres du personnel. Après une année bien remplie, ils méritent toute notre admiration pour les efforts fournis. Poursuivre des études supérieures en 2011 représente un défi au quotidien. Plusieurs occupent un emploi à temps partiel et doivent mettre les bouchées doubles pour respecter les échéanciers. Ils méritent notre soutien et notre encouragement tout le temps. Ils ont besoin de nous vers l'atteinte de leur but selon leurs propres aspirations et au meilleur de leurs talents.

Le gala de ce soir se veut le couronnement d'une année de travail et d'expériences de vie qui s'imprègnent à jamais dans nos mémoires. Nous avons tous un souvenir vivant de nos années de cégep et les étudiants d'aujourd'hui en auront un aussi, j'en suis convaincu.

Je tiens à féliciter tout d'abord tous les nommés(es) et les lauréats de ce soir et à remercier chaleureusement tous nos commanditaires et partenaires. Un coup de chapeau spécial au comité organisateur de ce gala.

Claude Harvey

Directeur général du Cégep de La Pocatière

Club Lions de La Pocatière

Lydie Fontaine (France)  
     Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionnels du Cégep de La Pocatière

Laurie Lévesque (Saint-Pacôme) 
     Excellence scolaire

Fondation Chanoine Fleury

Christine Lavoie (Saint-Damase) 
     Excellence scolaire et implication dans son programme

Iris, clinique d'optométrie

Jessica Larouche(Saint-Joseph-Kamouraska)
     Excellence scolaire

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent,Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Alex Lévesque (La Pocatière)
      Excellence scolaire et professionnalisme

Banque Nationale

Nathalie Soucy (La Pocatière) 
      Excellence scolaire

Noémie Demers (La Pocatière) 
     Leadership positif, constance et implication personnelle

Groupe coopératif Dynaco

Kim Denault (Québec)  
     Excellence scolaire

Département de santé animale

Frédéric Rémillard (Saint-Charles)  
    Respect des animaux et de leur utilisation de façon éthique

Groupe vétérinaire Daubigny

Maude Saucier-Coulombe (Honfleur)
    Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Distribution Vie et santé

Kim Denault (Québec)  
     Leadership

Enseignants du programme informatique du Cégep de La Pocatière

Juan Mercier-Bélanger (Tourville) 
      Excellence scolaire

Guillaume Beaulieu Laplante (Saint-Germain de Kamouraska) 
     Excellence scolaire

Informatique IDC inc.

Alexandre Hudon (Montmagny) 
     Excellence scolaire

Axion Technologies

Frédéric Vachon (Sainte-Marie) 
     Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Tommy Rossignol (Rivière-du-Loup) 
      Excellence scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Jérôme Tardif (Saint-Aubert) 
     Excellence scolaire

Émilie Thériault (La Pocatière) 
     Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Valérie Lévesque (La Pocatière) 
     Excellence scolaire

Rousseau Métal Inc.

Dominique Dumas (Saint-Jean-Port-Joli)
     Excellence scolaire régionale

Fondation des comptables agréés du Québec

Alexandra Cloutier-Leclerc (Saint-Perpétue) 
      Excellence scolaire

Bruno Lévesque (Saint-Pacôme) 
     Excellence scolaire

Valérie Lévesque (La Pocatière) 
     Excellence scolaire

Audrey Lizotte (Saint-Aubert)
     Excellence scolaire

Fondation de l'ordre des comptables en management

Émilie Thériault (La Pocatière)
     Excellence scolaire

Katapulte Communication Marketing

Lucie Morneau-Bourgault (Saint-Pamphile) 
     Mérite artistique

Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Anne Côté (La Pocatière)
     Excellence scolaire

Département d'Arts et lettres, profil théâtre - Lauriers d'or

Anne Côté (La Pocatière) 
     Intégration des processus

Laura Duval (Saint-Pascal)
     Aptitudes de créateur

Léonie Alain (Québec)
     Leadership de l'apprenant

Service de la formation continue 

Claude Déry (La Pocatière) 
     Excellence  scolaire

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Audrey Gingras (La Pocatière) 
     Excellence  scolaire

Nathalie Adams et Josée Bélanger, notaires

Audrey R.-Blanchard (L'Islet) 
     Excellence  scolaire

Uniprix

France-Hélène Joncas (Saint-Roch-des-Aulnaies) 
     Excellence scolaire

Promutuel du Littoral

Pascale Dumont (Rivière Bleue)  
     Excellence  scolaire

Ville de La Pocatière

Émilie Gingras (Val-d'Or) 
     Excellence  scolaire

Université du Québec à Rimouski

Gabrielle Alix (Baie-Comeau)
    Excellent dossier scolaire et admission au baccalauréat en biologie de l'UQAR

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière

Karine Tremblay (Sainte-Perpétue)
    Parents aux études

Lise Lemay (Saint-Joseph)
    Parents aux études

Alimentation Lebel inc.

Laurie Lévesque (Saint-Pacôme)  
     Personnalité culturelle

Association des musiciens et musiciennes

Laurie Lévesque (Saint-Pacôme)  
     Personnalité musicale

COOPSCO La Pocatière

Léonie Alain (Québec) 
      Implication à la vie étudiante

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Épatte-tonte

Florence Jeamblu (Gaspé) 

Cynthia Aubin  (Québec) 

Sabrina Leblanc (Saint-Étienne-de-Lauzon)

Marie-Soleil Couillard-Naud   (Saint-Marcellin)

Mélodie Marchand (Pohénégamook)

Stéphanie Couturier  (Clermont)

Marie-Ève Pouliot (La Durantaye)

Catherine Dumont-Cardinal  (Québec)

Éloïse Talbot-Pouliot (Saint-Philémon)

Patricia Durand  (Québec)

Caroline Turcotte  (Québec)

Comité de l'année

Embouteillage Coca-Cola ltée

Kim Soucy Charest (La Pocatière)  
     Engagement vie sportive

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

David Corbin (La Pocatière) 
    Football AA masculin

Olivier Rousseau (Rimouski)
   Soccer extérieur A mixte

Julie Aubé (Montmagny)
   Cross country collégial

Jessica Lambert (La Pocatière)  
    Volleyball AA féminin

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Olivier Rousseau (Rimouski)  
     Athlète masculin par excellence

Jessica Lambert (La Pocatière)
    Athlète féminine par excellence

SADC du Kamouraska

 

Album de musique - La Pocatière sans Frontières

   Cindie Soucy (Saint-Philippe-de-Néri)

Marie-Claude Lévesque, (Saint-Pascal)

   Kim Soucy Charest (La Pocatière)

Cassandra Pelletier-Guimond (La Pocatière)

   Noémie Demers (La Pocatière)

Jessica Larouche (Saint-Joseph de Kamouraska)

   Stéphanie Sénéchal (Sainte-Hélène)

Vicky Bilodeau Breton (Berthier-sur-mer)

   Laurie Lévesque (Saint-Pacôme)

  Entrepreneuriat

Projet Kargon

 

   Simon Bastien (Trois-Rivières)

Alexandre Jolicoeur (L'Islet)

   Miguel Barrette (Val-d'Or)

Philippe-Alexandre Labbé (Lévis)

   Frédéric Béliveau (Lac-Mégantic)

Tommy Rossignol (Rivière-du-Loup)

   Christian Coutu (Québec)

Alex Saumier-Verret (Sainte-Brigitte-de-Laval)

   Éric Jean (Lévis)

Entrepreneuriat

Les CLD de la Côte-du-Sud

Épatte-tonte

   Cynthia Aubin (Québec)

Sabrina Leblanc (Saint-Étienne-de-Lauzon)

   Caroline Turcotte (Québec)

Mélodie Marchand (Pohénégamook)

   Stéphanie Couturier (Clermont)

Catherine Dumont-Cardinal (Québec)

   Marie-Ève Pouliot (La Durantaye)

Éloïse Talbot-Pouliot (Saint-Philémon)

   Patricia Durand (Québec)

Marie-Soleil Couillard-Naud (Saint-Marcellin)

   Florence Jeamblu (Gaspé)

Entrepreneuriat

Fondation J. Armand Bombardier

Dendrofilm

   Myriam Vallée (Saint-Anne-de-la-Pérade)

Catherine Bruneau (Québec)

   Steve Jacques-Thouin (Sainte-Cécile-de-Masham)

Entrepreneuriat

Syndicat des enseignantes et enseignants du Cégep de La Pocatière

Samuel Ouellet (Saint-Jean-Port-Joli)
     Amélioration du dossier scolaire

Véronique Delisle (Saint-Jean-Port-Joli)
    Retour aux études

Marie-Jeanne Brouillette (Sainte-Louise) 
     Retour aux études

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Kamille Dubé (Saint-Denis)  
     Mérite scolaire en 1re année

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Frédéric-Alexandre Morin (La Pocatière)  
     Meilleure formation générale parmi les finissants

Anne Côté (La Pocatière)
Excellence en français

Fondation du Cégep de La Pocatière

Catherine Petel-Langevin (Montréal) 
     Bourse en environnement

Fondation J. Armand Bombardier

Émilie Thériault (La Pocatière) 
     Bourse de leadership

Frédéric Vachon (Sainte-Marie)
    Soutien aux stages d'études à l'étranger

Roxane Lévesque (Saint-Gabriel-Lalemant)
    Soutien aux études supérieures


Comité En Éducation, La Pocatière en tête »

Jessica Lambert (La Pocatière)
    Élève ambassadeur

André Simard, Député de Kamouraska-Témiscouata

Émilie Gingras (Val d'Or)
   Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
   Engagement, détermination et dépassement de soi

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Dany Dumont (Baie-Comeau)
   Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
   Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière


Anne Côté (La Pocatière)
   En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

Kim Denault (Québec)
   En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

France-Hélène Joncas (Saint-Roch-des-Aulnaies)
   En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

Dominique Dumas (Saint-Jean-Port-Joli)
   En nomination pour la Médaille académique   du Gouverneur général du Canada

Audrey Lizotte (Saint-Aubert)
   En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés