Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Gala de l'excellence et de l'engagement - lauréates et lauréats 2012

Encore une fois cette année nous célébrons l'excellence, l'engagement et la persévérance d'une centaine de nos étudiantes et étudiants. C'est en grande partie grâce à l'implication de nos partenaires des entreprises et des organisations que nous pouvons, de façon concrète, récompenser les méritants. Cela démontre l'appui constant d'un milieu, d'une région pour la jeunesse, nos leaders de demain.

Beaucoup de membres du personnel du Cégep déploient efforts et énergie à l'organisation de celle belle soirée. Je les remercie et les félicite en même temps que nos donateurs et, bien sûr, tous les nommés et les gagnants de ce soir.


Claude Harvey
Directeur général du Cégep de La Pocatière

 

Club Lions de La Pocatière

Ariane Lacasse (Sainte-Louise)

Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionels du Cégep de La Pocatière

Lydie Fontaine (Ile de la Réunion)

Excellence scolaire

Fondation Chanoine Fleury

Rose-Line Laflamme-Caux (Saint-Narcisse)

Excellence scolaire et implication dans son programme

Iris, clinique d'optométrie

Joanie Roussel-Ouellet (La Pocatière)

Excellence scolaire

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent,Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Andrée-Anne Vézina (Beaupré)

Excellence scolaire et professionnalisme

Ordre militaire et hospitalier de Saint-Lazare de Jérusalem - Commanderie de Québec

Julie Lebel (La Pocatière)

Persévérance et implication personnelle


Audrey L. Paquet (Ancienne-Lorette)

Persévérance et implication personnelle

Banque Nationale

Gabrielle Gendreau (La Pocatière)

Excellence scolaire

Ariane Chouinard (Saint-Jean-Port-Joli)

Leadership positif, constance et implication personnelle

Boucherie Charcuterie Rossignol enr.

Alex Lévesque (La Pocatière)

Leadership positif et implication personnelle

Groupe coopératif Dynaco

Florence Jeamblu (Gaspé)

Excellence scolaire

CiTox Lab - Amérique du Nord

Johannie Chouinard (Saint-Jean-Port-Joli)

Respect des animaux et de leur utilisation de façon éthique

Groupe vétérinaire Daubigny

Émilie Turgeon (Québec)

Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Enseignants du programme de Santé animale du Cégep de La Pocatière

Caroline Turcotte (Québec)

Leadership


Rousseau Métal inc.

Mathieu Déziel (Saint-Raymond)

Excellence scolaire

Katapulte groupe créatif

Juan Mercier-Bélanger (Tourville)

Excellence scolaire

Enseignants du programme d'informatique du Cégep de La Pocatière

Guillaume Beaulieu Laplante (Saint-Germain)

Bourse de l'Acamédie locale CISCO

Informatique IDC inc.

Guillaume Beaulieu Laplante (Saint-Germain)

Excellence scolaire

CorActive

Anne-Sophie Noël (Boucherville)

Excellence scolaire

Samuel Bernier (Cacouna)

Implication dans le département

Axion Technologies

Samuel Otis (Saint-Férréol-les-Neiges)

Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Frédéric Vachon (Sainte-Marie)

Excellence scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

David Lévesque (La Pocatière)

Excellence scolaire


Valérie Lévesque (La Pocatière)

Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Jérôme Tardif (Saint-Aubert)

Excellence scolaire

Fondation des comptables agréés du Québec

Kristina Bouchard (Saint-Philippe-de-Néri)

Excellence scolaire


Stéphanie Royer (La Pocatière)

Excellence scolaire


Jérôme Tardif (Saint-Aubert)

Excellence scolaire


Benjamin Coulombe (Montmagny)

Excellence scolaire


Zoée Lord (Sainte-Perpétue)

Excellence scolaire

Fondation de l'Ordre des comptables en management accrédités du Québec

Alexandra Cloutier-Leclerc (Sainte-Perpétue)

Excellence scolaire


Bruno Lévesque (Rivière-Ouelle)

Excellence scolaire


Valérie Lévesque (La Pocatière)

Excellence scolaire


Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Florence Boudreault (Saint-Bernard-sur-Mer)

Professionnalisme et excellence scolaire

Département d'Arts et lettres, profil théâtre - Lauriers d'or

Coralie Fortin-Bohemier (Saint-Nicolas)

Intégration des processus

Florence Boudreault (Saint-Bernard-sur-Mer)

Aptitudes de créateur

Judith Garon (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)

Leadership de l'apprenant

 

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Simon Gamache Fortin (Saint-Jean-Port-Joli)

Excellence scolaire

Adams & Bélanger, notaires

Stéfany Pelletier (Saint-Pascal)

Excellence scolaire

Pharmacie Laliberté, Mercier, Perreault et Arsenault

Kamille Dubé (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)

Excellence scolaire

Promutuel du Littoral

Mireille Martinez Vega (Québec)

Excellence scolaire

Ville de La Pocatière

Olivier Caron (La Pocatière)

Excellence scolaire

Université du Québec à Rimouski

Pascal Pettigrew (Saint-Épiphane)

Admissible au baccalauréat en biologie de l'UQAR et excellence du dossier scolaire

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière (AGEECLP)

Marie-Hélène Ouellet (Saint-Pamphile)

Parents aux études


David Féraud (Rivière-Ouelle)

Parents aux études

Alimentation Lebel inc.

Jérémie Mercier (Rivière-du-Loup)

Personnalité culturelle

Pizza Bouffe

Thibaud Mony (Québec)

Personnalité musicale

COOPSCO La Pocatière

Caroline Caron (Alma)

Implication à la vie étudiante

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

AGEECLP

Laura Bédard (Lyster)
Ariane Cayer(Saint-Pascal)
Émeric Dufour (L'Islet)
Keven Gill-Fortin (Sainte-Louise)
Samuel Leclair (Sainte-Hélène)
Jérémie Mercier (Rivière-du-Loup)
Steve Nadeau-Audy (Québec)
Alexandre Phénix (La Pocatière)

Comité de l'année

Embouteillage Coca-Cola ltée

Jérémie Mercier (Rivière-du-Loup)

Engagement à la vie sportive


Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Jonathan Bergegeay-Desrochers (La Pocatière)

Athlète masculin par excellence

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

Andréane Talbot (Montmagny)

Athlète féminine par excellence


SADC du Kamouraska

DENDROFILM ( Bioécologie, 2e année )

Catherine Bruneau (Québec)
Anne-Frédérique Fournier (Sainte-Anne-des-Monts)
Myriam Vallée (Sainte-Anne-de-la-Pérade)

ÉPATTE-TONTE ( Santé animale, 2e année )

Mylène Angers (Québec)
Sophie Beaudoin-Chartré (Québec)
Lauréanne Boudreau (Saint-Jean-Chrystotome)
Éden Nadeau (Saint-Gédéon)
Gabrielle Fortin (Prévost)
Geneviève Larrivée (Sainte-Flavie)
Sophie Lévesque (Rimouski)

Entrepreneuriat

Les CLD de la Côte-du-Sud

DENDROFILM ( Bioécologie, 2e année )

Catherine Bruneau (Québec)
Anne-Frédérique Fournier (Sainte-Anne-des-Monts)
Myriam Vallée (Sainte-Anne-de-la-Pérade)

ÉPATTE-TONTE( Santé animale, 2e année )

Mylène Angers (Québec)
Sophie Beaudoin-Chartré (Québec)
Lauréanne Boudreau (Saint-Jean-Chrystotome)
Éden Nadeau (Saint-Gédéon)
Gabrielle Fortin (Prévost)
Geneviève Larrivée (Sainte-Flavie)
Sophie Lévesque (Rimouski)

Entrepreneuriat

Fondation J. Armand Bombardier

CONCEPTATECK (Bioécologie, 3e année)

Johannie Genesse (Shefford)
Gabrielle Tremblay-Fontaine (Saint-Michel-de-Bellechasse)

Entrepreneuriat

Syndicat des enseignantes et enseignants du Cégep de La Pocatière

Karine Girard (Rivière-Ouelle)

Amélioration du dossier scolaire

Valérie Gagné-Desjardins (Cap-Saint-Ignace)

Retour aux études


Catherine Petel-Langevin (Montréal)

Retour aux études

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Simon Gamache Fortin (Saint-Jean-Port-Joli)

Mérite scolaire, 1re année

Caisses populaires Desjardins du secteur de Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Kamille Dubé (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)

Excellents résultats scolaires en formation générale

Florence Boudreault (Saint-Bernard-sur-Mer)

Excellence en français

Fondation du Cégep de La Pocatière

CONCEPTATECK (Bioécologie, 3e année)

Johannie Genesse (Shefford)
Gabrielle Tremblay-Fontaine (Saint-Michel-de-Bellechasse)

LES PAIRS VERTS(Bioécologie)

Catherine Bruneau (Québec)
Élise Carpentier (Montréal)
Suzanne Fisette-Côté (Sherbrooke)
Chloé Lalancette (Saint-Georges)
Mireille Martinez Vega (Québec)
Jeanette Mazur (Dorval)

Bourse en environnement

Fondation J. Armand Bombardier

Valérie Lévesque (La Pocatière)

Bourse de leadership

Joanie Desrosiers (Saint-Hubert)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

Émilie Turgeon (Québec)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

Maxime Ouellet (Sainte-Hélène)

Soutien aux études supérieures


Comité «En Éducation, La Pocatière en tête»

Catherine Bruneau (Québec)

Ambassadrice

André Simard - Député de Kamouraska - Témiscouata

Laura Bédard (Lyster)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Claude Thériault (Sainte-Anne-de-La-Pocatière)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière

En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

Florence Boudreault (Saint-Bernard-sur-Mer)
Kamille Dubé (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)
Caroline Gagnon (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)
Maxime Ouellet (Sainte-Hélène)
Claude Thériault (Saint-Anne-de-La-Pocatière)

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés