Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Gala de l'excellence et de l'engagement - lauréates et lauréats 2013


MOT D'OUVERTURE

 

Il me fait extrêmement plaisir en tant que directeur général du Cégep de La Pocatière de m’associer à cet événement annuel qu’est le gala de l’Excellence et de l’engagement. C’est pour nos étudiants ce soir que nous sommes tous là, parents, amis et membres du personnel. Après une année bien remplie, ils méritent toute notre admiration pour les efforts fournis. Ils méritent notre soutien et notre encouragement tout le temps. Ils ont besoin de nous vers l’atteinte de leur but selon leurs propres aspirations et au meilleur de leurs talents.


Le gala de ce soir se veut le couronnement d’une année de travail et d’expériences de vie qui  s’imprègnent à jamais dans nos mémoires.


Je tiens à féliciter tout d’abord tous les nommés et les lauréats de ce soir et à remercier chaleureusement tous nos commanditaires et partenaires. Un coup de chapeau spécial au comité organisateur de ce gala.

 

Claude Harvey
Directeur général du Cégep de La Pocatière

 

 

CATÉGORIE - SANTÉ ET ENVIRONNEMENT

Club Lions de La Pocatière

Cécilia Morin (Montmagny)

Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionels du Cégep de La Pocatière

Roxanne Chouinard (Saint-Alexandre)

Excellence scolaire

Fondation Chanoine Fleury

Alizée Noblecourt (Saint-Étienne, France)

Excellence scolaire et implication dans son programme

Pharmacie Laliberté, Mercier, Perreault et Arsenault

Alex Lévesque (La Pocatière)

Excellence scolaire

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent,Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Sophie Caron (Cap St-Ignace)

Excellence scolaire et professionnalisme

Ordre militaire et hospitalier de Saint-Lazare de Jérusalem - Commanderie de Québec

Caroline Avoine (Sainte-Perpétue-de-L'Islet)

Persévérance et implication personnelle


Catherine Dupont (Mont-Joli)

Leadership positif, constance et implication personnelle

Banque Nationale

Ariane Chouinard (Saint-Jean-Port-Joli)

Excellence scolaire

Geneviève Anctil-Gagnon (La Pocatière)

Leadership positif, constance et implication personnelle

Groupe coopératif Dynaco

Chloé Boudreault (Saint-Bernard-sur-Mer)

Excellence scolaire

Enseignants du programme Techniques de santé animale

Anne Caron (Saint-Romuald)

Respect des animaux et de leur utilisation de façon éthique

Groupe vétérinaire Daubigny

Noémie Jean-Leblanc (Carleton)

Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Vétoquinol

Mylène Angers (Québec)

Leadership


CATÉGORIE - TECHNOLOGIE ET ADMINISTRATION

Enseignants du programme Techniques de l'informatique

Lavinia Sonntag (Bischwiller, France)

Excellence scolaire

Katapulte groupe créatif

Jonathan Dalleau (Sainte-Suzanne, Réunion)

Excellence scolaire

Enseignants du programme d'informatique du Cégep de La Pocatière

Juan Mercier-Bélanger (Tourville)

Bourse de l'Acamédie locale CISCO

Informatique IDC inc.

Juan Mercier-Bélanger (Tourville)

Excellence scolaire

Département de Technologie physique

Pier-Étienne Lehoux (Saint-Agapit)

Excellence scolaire

Axion Technologies

Anne-Sophie Noël (Boucherville)

Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Samuel Otis (Saint-Ferréol-les-Neiges)

Excellence scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Jessyca Bouffard (Montmagny)

Excellence scolaire


Jérôme Tardif (Saint-Aubert)

Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Marie-Claude Blanchet (Saint-Pamphile)

Excellence scolaire


CATÉGORIE - ARTS

Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Marie-Josée Lafontaine (Gatineau)

Professionnalisme et excellence scolaire

Département d'Arts et lettres, profil théâtre - Lauriers d'or

Mélanie Lecours-Toutloff (Rimouski)

Intégration des processus

Marie-Josée Lafontaine (Gatineau)

Aptitudes de créateur

CATÉGORIE - SCIENCES

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Véronick Anctil (La Pocatière)

Excellence scolaire

Adams & Bélanger, notaires

Étienne Laboissonnière (La Pocatière)

Excellence scolaire

Iris, clinique d'optométrie

Éva Maude St-Pierre (Saint-Jean-Port-Joli)

Excellence scolaire

Promutuel du Littoral

Étienne Hachez (Rivière-du-Loup)

Excellence scolaire

Ville de La Pocatière

Caroline Caron (Alma)

Excellence scolaire

Université du Québec à Rimouski

Myriam Vallée

Admissible au baccalauréat en biologie de l'UQAR et excellence du dossier scolaire

CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET ENGAGEMENT

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière (AGEECLP)

Stéphane Larouche (La Pocatière)

Parents aux études


Marc-André Comeau (Saint-Pacôme)

Parents aux études

Fondation du Cégep de La Pocatière

Gabriel Caissy

Dépassement de soi

Alimentation Lebel inc.

Vincent Gagnon (Saint-Gabriel-de-Kamouraska)

Personnalité culturelle

Pizza Bouffe

Valérie Dontigny (Longueuil)

Personnalité musicale

COOPSCO

Myriam Vallée (Sainte-Anne-de-la-Pérade)

Implication à la vie étudiante

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Groupe Théâtre

Alex Andreino (Saint-Pacôme)
Michaël Breton (Saint-Bernard)
Léo Dumas-Chalifour (Rivière-Ouelle)
Marie-Josée Lafontaine (Gatineau)
Mélanie Lecours-Toutloff (Rimouski)
Yuan Lin Pépin (La Pocatière)

Groupe de l'année

Embouteillage Coca-Cola ltée

Véronique Bouchard (Lac-Etchemin)

Engagement à la vie sportive


CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET SPORT

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Christophe Caron-Garant (La Pocatière)

Athlète masculin par excellence

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

Cindy Lambert (La Pocatière)

Athlète féminine par excellence


CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET ENTREPRENEURIAT

SADC du Kamouraska

Gala de lutte « Retour aux sources »

Justine Benoît (La Pocatière)
Benoît Chouinard (La Pocatière)
Sara Dubé (Saint-Denis)
Julie Francoeur (Saint-Jean-Port-Joli)
Simon Gamache-Fortin (Saint-Jean-Port-Joli)
Étienne Laboissonnière (La Pocatière)
Livia Landry (La Pocatière)
Anne-Sophie Morin (Montmagny)
Carolane Rioux (La Pocatière)
Florence Simard (Sainte-Hélène)


Spectacle de danse « À part entière »

Stéphanie Poitras-Fortier (Saint-Eugène-de-l'Islet)

Entrepreneuriat

Les CLD de la Côte-du-Sud

Épatte-Tonte (Santé animale, 2e année)

Patricia Audet (Saint-Cyprien-des-Etchemins)
Émilia Brisson (Tadoussac)
Catherine Gagné (Québec)
Joanie Gagné (Lac-Humqui)
Pierre-Luc Gosselin (Québec)
Véronique Jean (Saint-Fabien)
Émilie Normand-Bernier (Saint-Laurent-Île-d'Orléans)
Anabel Rochefort (Saint-Hilarion)

Entrepreneuriat

Fondation J. Armand Bombardier

Géocaching dans la montagne du Collège (Bioécologie, 3e année)

Anne-Frédérique Fournier (Sainte-Anne-des-Monts)
Jeanne Saint-Pierre (Cap-Chat)
Pascale Dumont (Rivière-Bleue)

Entrepreneuriat

CATÉGORIE - BOURSES SPÉCIALES

Syndicat des enseignantes et enseignants du Cégep de La Pocatière

Marie-Christine Hébert (La Pocatière)

Amélioration du dossier scolaire

Sophie Caron (Cap-Saint-Ignace)

Retour aux études

Jennyfer Héroux (Saint-Jean-Port-Joli)

Retour aux études

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Marjolaine Deschênes (Saint-Onésime)

Mérite scolaire, 1re année

Centre d'apprentissage en français

Alexandra Ouellet (Rivière-du-Loup)

Tuteur s'étant le plus engagé dans ses fonctions

Nathanielle Tremblay (La Pocatière)

Étudiant s'étant le plus amélioré et ayant été le plus assidu

Caisses populaires Desjardins du secteur de Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Jérôme Tardif (Saint-Aubert)

Excellence en français

Jérôme Tardif (Saint-Aubert)

Excellents résultats scolaires en formation générale

Fondation du Cégep de La Pocatière

Circuit 4

Technologie physique, 1re année

Xavier Gaudreault (Clermont)
Jérémie Labranche (Québec)
Pier-Étienne Lehoux (Saint-Agapit)
Louis-Massicotte-Morissette (Témiscouata-sur-le-Lac)
Audrey Roy (Saint-Éphrem-de-Beauce)

Technologie physique, 2e année

Vincent Bernier (La Pocatière)
Léandre Joncas (Saint-Roch-des-Aulnaies)
Fany Moreau Harvey (La Pocatière)
Anne-Sophie Noël (Boucherville)
Ando Sitraka Bariniaina Rakotonandrasana (Antananarivo, Madagascar)

Technologie physique, 3e année

David C. Aubut (Lac-Mégantic)
Samuel Bernier (Cacouna)
Joël Leblanc-Lavoie (Rivière-du-Loup)
Camil L'Italien-Gagnon (La Pocatière)
Adam Marquis (La Sarre)
Samuel Otis (Saint-Ferréol-les-Neiges)
Estéban Plourde (Saint-Roch-des-Aulnaies)
Olivier Rousseau (Rimouski)

Bourse en environnement

Fondation J. Armand Bombardier

Fany Moreau Harvey (La Pocatière)

Bourse de leadership

 

Groupe de stage de fin d'études au Cameroun

Laura Bédard (Lyster)
Anne-Frédérique Fournier (Sainte-Anne-des-Monts)
Myriam Vallée (Sainte-Anne-de-La-Pérade)
Jeanne St-Pierre (Cap-Chat)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

 

Iris Dussault-Chouinard (Saint-Adalbert)

Soutien aux études supérieures


CATÉGORIE - MENTIONS D'HONNEUR

Comité «En Éducation, La Pocatière en tête»

Gabriel Caissy (Sainte-Famille)

Ambassadeur

Norbert Morin, député de Côte-du-Sud

Fany Moreau Harvey (La Pocatière)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Juan Mercier-Bélanger (Tourville)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière

En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

Jérôme Tardif (Saint-Aubert)
Thomas Gagnon (La Pocatière)
Simon Gamache-Fortin (Saint-Jean-Port-Joli)
Iris Dussault-Chouinard (Saint-Adalbert)
Éva-Maude St-Pierre (Saint-Jean-Port-Joli)

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés