Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Gala de l'excellence et de l'engagement - lauréates et lauréats 2014


MOT D'OUVERTURE

 

Il me fait extrêmement plaisir en tant que directeur général du Cégep de La Pocatière de souligner la tenue du Gala de l’excellence et de l’engagement 2014.


Nous sommes tous ici ce soir, parents, amis et membres du personnel, pour démontrer à nos étudiants comme nous sommes fiers d’eux, et comme ils méritent toute notre admiration. Tous ici, nous savons les efforts qu’il leur faut déployer, jour après jour, pour accéder à la réussite. Ici, au Cégep de La Pocatière, nous croyons qu’il faut tout mettre en oeuvre pour stimuler les talents de nos jeunes, pour éveiller leur passion; cette passion qui saura remplir leur vie de découvertes, de richesses, d’émerveillement. Ils feront aussi le plein d’apprentissages et de compétences qui leur permettront de contribuer à la société et d’exercer une profession. Rien n’est impossible, chers étudiants. Croyez en vos rêves, vivez votre passion. Le travail, l’acharnement sont garants de réussite. Mais ça, vous
le savez déjà, puisque vous êtes ici ce soir.


Ce Gala de l’excellence et de l’engagement, c’est le couronnement d’une année de travail et d’expériences de vie qui s’imprègnent à jamais dans la mémoire.


Je tiens à féliciter tous les nommés et les lauréats de ce soir, ainsi que leurs parents, dont le soutien n’est ni plus ni moins que le vent sous les ailes de nos jeunes. Je tiens également à remercier bien chaleureusement tous nos commanditaires et partenaires. Un remerciement tout spécial au comité organisateur de ce gala.

 

Claude Harvey
Directeur général du Cégep de La Pocatière

 

 

CATÉGORIE - SANTÉ ET ENVIRONNEMENT

Fondation Chanoine Fleury

Jean-Philippe Boivin (Québec)

Excellence scolaire et implication dans son programme

Club Lions de La Pocatière

Élise Laboissonnière (Rivière-Ouelle)

Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionnels du Cégep de La Pocatière

Émilie Paré (Saint-Gervais)

Excellence scolaire

Ordre militaire et hospitalier de Saint-Lazare de Jérusalem - Commanderie de Québec

Alizée Noblecourt (Saint-Étienne, France)

Persévérance, implication personnelle, leadership positif et confiance

Geneviève Drolet (Sainte-Louise)

Persévérance scolaire et implication personnelle

Banque Nationale

Josiane Loignon (Saint-Pascal)

Leadership positif, constance et implication personnelle

Caroline Avoine (Sainte-Perpétue)

Excellence scolaire

Uniprix Arsenault, Laliberté, Mercier et Perreault

Ariane Chouinard (Saint-Jean-Port-Joli)

Excellence scolaire

Ordre régional des infirmières et infirmiers du Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine

Catherine Dupont (Mont-Joli)

Excellence scolaire et professionnalisme

Groupe coopératif Dynaco

Véronique Arsenault (Amqui)

Excellence scolaire

Groupe vétérinaire Daubigny

Véronique Arsenault (Amqui)

Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Vétoquinol

Jacinthe Godbout (Saint-Étienne)

Leadership

Le Groupe Forget

Stéphanie Rioux (Saint-Roch-des-Aulnaies)

Excellence scolaire

Laliberté d'entendre

Philippe Robertson (Acton Vale)

Attitude reflétant les valeurs du département

Bérubé Brassard

Michael Bélanger (Dolbeau-Mistassini)

Persévérance et accomplissement


CATÉGORIE - LETTRES ET COMMUNICATION

Société Saint-Jean-Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Éveline Auger (La Pocatière)

Professionnalisme et excellence scolaire

CHOX 97,5

Olivia Cazes (Armagh)

Dynamisme, implication constante, engagement et rayonnement dans le Cégep et dans la communauté


CATÉGORIE - TECHNOLOGIE ET ADMINISTRATION

Enseignants du programme Techniques de l'informatique

Salomon Wadeau Kamaha (Cameroun)

Excellence scolaire

Katapulte groupe créatif

Étienne Boies (Sainte-Louise)

Excellence scolaire

Solutions Novika

Éric Jomphe (La Pocatière)

Académie locale CISCO

Enseignants du programme d'informatique du Cégep de La Pocatière

Jonathan Dalleau (La Réunion)

Excellence scolaire

Axion Technologies

Pier-Étienne Lehoux (Saint-Agapit)

Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de Technologie physique de La Pocatière inc.

Anne-Sophie Noël (Boucherville)

Excellence scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Cindy Chamberland (La Pocatière)

Excellence scolaire


Marie-Claude Blanchet (Saint-Pamphile)

Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Karine Lévesque (Saint-Philippe-de-Néri)

Excellence scolaire


CATÉGORIE - SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre

Chloé D'Amours (Cacouna)

Excellence scolaire

Adams & Bélanger

Véronick Anctil (La Pocatière)

Excellence scolaire

Iris, clinique d'optométrie

Samuel Bélanger (Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud)

Excellence scolaire

Promutuel Assurance du Littoral

Louis-Éric Ouellet (Saint-Alexandre)

Excellence scolaire

Ville de La Pocatière

Florent Déry (Saint-Elzéar)

Excellence scolaire

Université du Québec à Rimouski

Florent Déry (Saint-Elzéar)

Excellence scolaire et admissible au baccalauréat en biologie de l'UQAR

CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET ENGAGEMENT

Association générale des étudiantes et étudiants

Julie Lebel (La Pocatière)

Parents aux études


Myriam Bacon (Saint-Jean-Port-Joli)

Parents aux études

Fondation du Cégep de La Pocatière

Paul Mercier (La Pocatière)

Dépassement de soi

Alimentation Lebel inc.

Renaud Hoarau (La Réunion)

Personnalité culturelle

Pizza Bouffe

Pier-Étienne Lehoux (Saint-Agapit)

Personnalité musicale

COOPSCO

Samuel Leclair (Sainte-Hélène)

Implication à la vie étudiante

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Le groupe d'improvisation

Jean-Philippe Boivin (Québec)
Léo Dumas-Chalifour (Rivière-Ouelle)
Gabriel Gendron-Macias (La Pocatière)

Groupe de l'année

Embouteillage Coca-Cola ltée

Guillaume Cartwright (L'Étang du Nord)

Engagement à la vie sportive


CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET SPORT

Corporation des Gaulois du Cégep de La Pocatière

Cindy Lambert (La Pocatière)

Athlète féminine par excellence

Caisses populaires Desjardins du secteur Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Vincent Lévesque (La Pocatière)

Athlète masculin par excellence


CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE, VOLET ENTREPRENEURIAT

Société d'aide au développement de la collectivité du Kamouraska

Épatte-Tonte

Vickie Gallant (Saint-François-d'Assise)
Kim Lévesque (Saint-Pacôme)
Jean-Philippe Gendron (Victoriaville)
Marika Mercier (Saint-Apollinaire)
Simon Gamache-Fortin (Saint-Jean-Port-Joli)
Vanessa Lajoie (Sainte-Hélène)
Livia Landry (La Pocatière)
Kim Vaillancourt (La Pocatière)

Entrepreneuriat

CATÉGORIE - BOURSES SPÉCIALES

Syndicat des enseignantes et enseignants des Campus de La Pocatière et de Montmagny

Eugénie Beauregard (Saint-Pacôme)

Amélioration du dossier scolaire

Gabrielle Gingras (Montmagny)

Amélioration du dossier scolaire

Émilie Rousseau (Rimouski)

Amélioration du dossier scolaire

Caisse populaire Desjardins de l'Anse de La Pocatière

Anne Corminboeuf (Kamouraska)

Mérite scolaire, 1re année

Centre d'apprentissage en français

Joëlle Lemelin (Saint-Aubert)

Tutrice s'étant la plus engagée dans ses fonctions

Jesse Allain (Matapédia)

Étudiant s'étant le plus amélioré et ayant été le plus assidu

Caisses populaires Desjardins du secteur de Kamouraska - Montmagny/L'Islet

Carolann Bolduc (Saint-Adalbert)

Excellence en français

Carolann Bolduc (Saint-Adalbert)

Excellents résultats scolaires en formation générale

Fondation J. Armand Bombardier

Marie-Claude Blanchet (Saint-Pamphile)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

David Lévesque (La Pocatière)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

Véronick Anctil (La Pocatière)

Soutien aux études supérieures


CATÉGORIE - MENTIONS D'HONNEUR

Comité «En éducation, La Pocatière en tête»

La Guignolée de l'option Médias

Éveline Auger (La Pocatière)
Félix Bélanger-Cloutier (Saint-Eugène)
Catherine Bérubé (Saint-Pacôme)
Michaël Breton (Saint-Bernard)
Mary Shirley Cabal (La Pocatière)
Angélique Caron-St-Pierre (Saint-Jean-Port-Joli)
Olivia Cazes (Armagh)
Trystan Charest (Sainte-Perpétue)
Ève Chrétien-Lebel (Saint-Philippe-de-Néri)
Mireille Dionne (La Pocatière)
Émilie Dubé (La Pocatière)
Cassandra Dumas Lemieux (La Pocatière)
Léo Dumas-Chalifour (Rivière-Ouelle)
Félix Francoeur-Beaulieu (La Pocatière)
Maria Gendron-Macias (La Pocatière)
Isabelle Lavoie-Viel (Mont-Carmel)
Audrey Morin (Saint-Marcel)
Marion Morin (La Pocatière)
Isa-Rose Tardif (La Pocatière)

Ambassadeurs

Député de la Côte-du-Sud, Norbert Morin

Kim Gagné (Sherbrooke)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Pier-Étienne Lehoux (Saint-Agapit)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière

En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada

 

Véronick Anctil (La Pocatière)
Carolann Bolduc (Saint-Adalbert)
Marianne Gingras (La Pocatière)
Anne-Sophie Noël (Boucherville)
Émilie Paré (Saint-Gervais)

 

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés