Logo du Cégep de La Pocatière
Étudiants
Cliquez ici!
Formation continue - entreprises
Population
Le Cégep

Étudiants

Vie étudiante


Gala de l'excellence et de l'engagement - lauréates et lauréats 2017

MOT D'OUVERTURE

 

Bienvenue au Gala de l’excellence et de l’engagement 2017!

Si nous sommes réunis ce soir, parents, amis et membres du personnel, c’est pour prendre le temps de célébrer les efforts déployés par vous, chers étudiants, pour parvenir à la réussite. C’est le couronnement d’une année de travail et d’accomplissements qui façonnent votre présent, et surtout, votre avenir. Soyez fiers de vous!

Ce gala, organisé par une équipe exceptionnelle, est l’occasion pour le personnel du Cégep d’exprimer leur fierté quotidienne à contribuer au cheminement scolaire et personnel de nos étudiants. Que ce soit en éveillant leur passion, stimulant leurs talents, leur permettant d’acquérir des connaissances ou de développer des compétences indispensables à leur future profession.

Je tiens à féliciter tous les nommés et les lauréats de ce gala. La réussite n’est pas une destination facile, mais le plus important est le chemin parcouru et les leçons tirées. Votre réussite vient de la réalisation progressive, elle commence dès que vous avancez et agissez vers un but qui vous tient à cœur. C’est avant tout un voyage avec ses obstacles et ses étapes de succès.

Merci à vous, chers parents, de votre présence et de la confiance que vous avez en notre établissement en nous confiant la formation de vos jeunes adultes. Merci également à nos commanditaires et partenaires. Votre indéfectible appui est inestimable pour nos étudiants et pour nous.

Bonne soirée!

Marie-Claude Deschênes
Directrice générale

CATÉGORIE - SANTÉ

Fondation Chanoine Fleury

Kamila Klich (Fourqueux, France)

Excellence scolaire et implication dans son programme

Club Lions de La Pocatière

Audrey Bourgoin (Saint-Antonin)

Excellence scolaire et implication auprès des personnes en difficulté

Syndicat des professionnelles et des professionnels du Cégep de La Pocatière

Nathalie Clément (Trois-Rivières)

Excellence scolaire

Ordre militaire et hospitalier de Saint-Lazare de Jérusalem - Commanderie de Québec

Manon Mège (Saint-Paul, Réunion)

Persévérance scolaire et implication personnelle

Rébecca Anctil-Mignault (Sainte-Anne-de-La-Pocatière)

Leadership positif, constance et implication personnelle

Ville de La Pocatière

Louise-Marie Simard (L'Isletville)

Excellence scolaire et professionnalisme

Bérubé Brassard, Audioprothésistes

Jade Lévesque (Pabos)

Excellence scolaire

Annabelle Bernier (Saint-Jean-Port-Joli)

Détermination et persévérance

Fondation Groupe Forget

Raphaël Beauvais-Landry (Cacouna)

Excellence scolaire

Guillaume Gosselin (Québec)

Excellence scolaire

Laliberté d'entendre

Mélanie Vallerand (Saint-Jean-Port-Joli)

Détermination et persévérance

Marie-Hélène Tremblay (Jonquière)

Attitude reflétant les valeurs du programme

Lobe, Cliniques en santé auditive et communication

Ann-Sophie Murray (Saguenay)

Attitude reflétant les valeurs du programme

Cécile Chardan (Bruxelles, Belgique)

Détermination et persévérance

Marlen Parraga Bautista (Québec)

Détermination et persévérance

Clinique L.A.B. Audioprothésistes inc.

Samuel Drouin (Laval)

Attitude reflétant les valeurs du programme

Paméla LeComte-Dion (Saint-Charles-de-Bellechasse)

Attitude reflétant les valeurs du programme

Geneviève Paquette (Québec)

Excellence scolaire, persévérance et intégration des valeurs du programme


SECTEUR PARAMÉDICAL, SCIENTIFIQUE ET ENVIRONNEMENTAL

Promutuel du Lac au Fleuve

Geneviève Chartier (Val-David)

Excellence scolaire

Biopterre - Centre de développement des bioproduits

Alex Nolet (Buckland)

Excellence scolaire

Université du Québec à Rimouski

Stéphanie Pronovost (Saint-Mathieu-de-Beloeil)

Admissible au baccalauréat en biologie de l'UQAR et excellence scolaire

Groupe coopératif Dynaco

Leïla Fayet (Escalons, France)

Excellence scolaire

Groupe vétérinaire Daubigny

Julie-Anne-Bourassa (Shawinigan)

Excellence scolaire, attitude professionnelle et éthique constante en formation clinique

Association des cadres du Cégep de La Pocatière

Célia Marquet (Lévis)

Respect des animaux, attitude professionnelle et éthique constante en formation recherche


CATÉGORIE - TECHNOLOGIE ET ADMINISTRATION

Desjardins

Laurianne Gagnon (La Pocatière)

Excellence scolaire

Excellence scolaire

Raymond Chabot Grant Thornton

Laurie Dionne (Saint-Bruno-de-Kamouraska)

Excellence scolaire

Association des Informaticiens des Collèges du Québec

Étienne Lévesque (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)

Bourse de l'Académie local CISCO et excellence scolaire

Maxim Lajoie (Saint-Hélène-de-Kamouraska)

Excellence scolaire

Base 132

Yohan Drapeau (Mont-Carmel)

Excellence scolaire

Polyformatik inc.

Étienne Lévesque (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)

Excellence scolaire

Technologies Axion ltée

Jordan Chabot (Saint-Jacques-de-Leeds)

Excellence scolaire

Solutions Novika

Eloïse Beaulieu-Arsenault (Bonaventure)

Excellence scolaire

Technologies Lanka inc.

Gabriel Chouinard (Saint-Jean-Port-Joli)

Excellence scolaire

Fondation de recherche appliquée de technologie physique de La Pocatière inc.

Marc-Olivier Roy (Lac-Etchemin)

Persévérance scolaire

Inno-3B inc.

Marc-Antoine Dubreuil (Shawinigan)

Leadership positif et implication dans son programme

Technologies Axion ltée

Alice Bélanger (Saint-Louis-du Ha! Ha!)

Attitude professionnelle, dynamisme et engagement


CATÉGORIE - SCIENCES ET LETTRES

Le Placoteux

Rosalie Rhéaume (Marston)

Persévérance, implication personnelle et leadership positif

Société St-Jean Baptiste du diocèse de Sainte-Anne-de-La-Pocatière

Sarah Mercier(Saint-Marcel-de-l'Islet)

Professionnalisme et excellence scolaire

Bioterre - Centre de développement des bioproduits

Jade Lizotte (Rivière-Ouelle)

Excellence scolaire

Iris, Clinique d'optométrie

Vincent Dionne (Kamouraska)

Excellence scolaire

Garon, Lévesque, Gagnon, St-Pierre, notaires

Léa Bissonnette-Lavoie (Saint-Pascal)

Excellence scolaire

Josée Bélanger Notaire inc.

Marie-Isabel Mercure-Marquez (Saint-Roch-des-Aulnaies)

Excellence scolaire

CATÉGORIE - VIE ÉTUDIANTE ET ENGAGEMENT

MRC de Kamouraska

Friperie Namasté
Léa Bissonnette-Lavoie (Saint-Pascal)

Entrepreneuriat

Desjardins

Application matériathèque 
Félix Lachance-Dubé (Sainte-Apolline-de-Patton)
Étienne Lévesque (Saint-Denis-de-la-Bouteillerie)
Morgan Nicaudie-Fayet (Seignosse, France)
Frédéric Pelletier (Sainte-Anne-de-la-Pocatière)
Samuel Pinard (Saint-Aubert)
Guillaume Quintard (Uttenheim, France)
Samuel Voyer (La Pocatière)

Entrepreneuriat

Fondation J. Armand Bombardier

Mercerie l'Authentique
Gabriel Garon (Rivière-Ouelle)
Philippe Paradis (La Pocatière)

Entrepreneuriat

Jean-Gabriel Théberge (Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud)

Leadership

Lesly Parent (Sainte-Jeanne-d'Arc)

Environnement

Alimentation Lebel inc.

Élizabeth Donahue-Laliberté (Sherbrooke)

Personnalité culturelle

Lisa Terrier (Rimouski)

Personnalité culturelle

Pizza Bouffe

Alexandre Bélanger (Saint-Jean-Port-Joli)

Personnalité musicale

Association générale des étudiantes et étudiants du Cégep de La Pocatière

Anne-Marie Dumont-Chamberland (Saint-Marc-du-Lac-Long)

Implication à la vie étudiante

Nezar Mahane (Casablanca, Maroc)

Implication à la vie étudiante

Syndicat du personnel de soutien du Cégep de La Pocatière et du Centre d'études collégiales de Montmagny

Marie Laëtitia Ravelet (Sainte-Suzanne, Réunion)

Implication sociale

Embouteillage Coca-Cola ltée

Robin Vergez (Issy-les-Moulineaux, France)

Engagement à la vie sportive

Corporation des Gaulois de l'ITA et du Cégep de La Pocatière inc.

Laurence Brochu (La Pocatière)

Athlète féminine par excellence

Alex Nolet (Buckland)

Athlète masculin par excellence

CATÉGORIE - BOURSES SPÉCIALES

COOPSCO

Stéphane Lamontagne (Québec)

Persévérance
Parents aux études

Lisa-Marie Boucher (Berthier-sur-Mer)

Finissant
Parents aux études

Fondation du Cégep de La Pocatière

Marie-Ève Caron (Saint-Roch-des-Aulnaies)

Dépassement de soi

Centre d'apprentissage en français

Ludovic Boyer (Saint-Paul, Réunion)

Étudiant aidé s'étant le plus amélioré et ayant été le plus assidu

Syndicat des enseignantes et enseignants des campus de La Pocatière et de Montmagny

Katherine Jomphe(La Pocatière)

Amélioration du dossier scolaire

Valérie Carrier (Saint-Gabriel-Lalemant)

Amélioration du dossier scolaire

Jade Lizotte (Rivière-Ouelle)

Mérite scolaire, 1ère année

Voyage La Pocatière

Guillaume Gosselin (Québec)

Excellents résultats scolaires en formation générale

Département de lettres et communication

Véronique Gingras (La Pocatière)

Excellence en français

Fondation J. Armand Bombardier

Pierre-Olivier Gagné (Sainte-Anne-de-La-Pocatière)

Soutien aux stages d'études à l'étranger

Anne-Marie Dumont-Chamberland (Saint-Marc-du-Lac-Long)

Soutien aux études supérieures


CATÉGORIE - MENTIONS D'HONNEUR

Cégep de La Pocatière

Anne-Marie Dumont-Chamberland (Saint-Marc-du-Lac-Long)

Ambassadrice

Député de la Côte-du-Sud, Norbert Morin

Sophie Grand-Maison (Saint-Pamphile)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Jean-Gabriel Théberge (Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud)

Médaille du Lieutenant-gouverneur du Québec
Engagement, détermination et dépassement de soi

Fondation du Cégep de La Pocatière

En nomination pour la Médaille académique du Gouverneur général du Canada 
Vincent Dionne (Kamouraska)
Véronique Gingras (La Pocatière)
Rosalie Mercier (La Pocatière)
Laury-Anne Michaud (Saint-Roch-des-Aulnaies)
Alyssa Rivard (Saint-Bruno-de-Kamouraska)

140, 4e Avenue, La Pocatière QC G0R 1Z0     Téléphone: 418 856-1525     Télécopieur: 418 856-4589 Restez informés