• Étudiants inscrits  »
  • Vie étudiante  »
  • Gaulois-ses / Sports d'excellence / E-sports

Gaulois-ses / Sports d'excellence / E-sports

DEVIENS GAULOIS!

Tu veux compétitionner ? 
Envisage nos sports d’excellence! 

Nos équipes collégiales de compétition sont composées d'étudiants du Cégep de La Pocatière, du Centre d'études collégiales de Montmagny et de l'Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière (voisin de notre Cégep).

Tu souhaites joindre les rangs des Gaulois ?

Formulaire de recrutement


LA POCATIÈRE


FOOTBALL MASCULIN / Division 3 

Entraîneur-chef :
Marc Chouinard / mchouinard@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 550 $

VOLLEYBALL FÉMININ / Division 2         

Entraîneur-chef :
Michel Pelletier / 418 856-1525, poste 2305 / mpelletier@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 400 $

BASKETBALL MASCULIN / Division 3 

Entraîneur-chef :
Michael Guignard /
miguignard@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 400 $

CROSS-COUNTRY MIXTE

Entraîneurs-chefs : 
Sébastien Bérubé / 418-252-0400
/ sberube@cegeplapocatiere.qc.ca
Stéphane Dubé / 418-868-3122 / stephanedube@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 275 $

BADMINTON MIXTE / Division 1 

Entraîneur-chef : 
Benoit Fraser
/ 418 856-1525, poste 2357 / bfraser@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 325 $

CHEERLEADING MIXTE

Entraîneuses-chefs : 
Claudie Caron / claudiecaron@live.fr
Cassandra Gaudreau / cassandra.gaudreau@hotmail.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 450 $

E-SPORTS - SPORTS ÉLECTRONIQUES ENCADRÉS 

League of Legends / Rocket League

Information : 
Julie St-Pierre
 / 418 856-1525, poste 2220 / jst-pierre@cegeplapocatiere.qc.ca

Inscription - Saison 2024-25 : 250 $


INFORMATION 

Julie St-Pierre
Local A-907C
418 856-1525, poste 2220
jst-pierre@cegeplapocatiere.qc.ca


MONTMAGNY


NATATION 

Entraîneur-chef : 
Sébastien Carrier / entraineurchef.natationmy@gmail.com

Inscription - Saison 2024-25 : À confirmer

VOLLEYBALL MASCULIN / Division 3

Inscription - Saison 2024-25 : 350 $

Information : gboucher@cecm.ca

CROSS-COUNTRY MIXTE

Entraîneur-chef : 
Richard Fradette (Club d'athétisme Lavironde) / calavironde@gmail.com

Inscription - Saison 2024-25 : 275 $

BADMINTON CIVIL

Entraîneur-chef : 
Guillaume Fortier

Inscription - Saison 2024-25 : 250 $

Information : gboucher@cecm.ca


INFORMATION 

Geneviève Boucher
Local 010
gboucher@cecm.ca